フレックスタップ(Flex Tap) 1G/10G/40G/100G対応 光ファイバータップ

製品名フレックスタップ(Flex Tap) 1G/10G/40G/100G対応 光ファイバータップ 型番TP-100-LR-85-50 : 1/10/40/100G 8.5um SM
TP-1-SX-50-50 : 1G 50um MM
TP-1-SX-62-50 : 1G 62.5um MM
TPX-10-SR-50-50 : 10G 50um MM
TPX-40-SR-50-50-BD : 40G 50um CiscoBiDi
TPX-40-SR-50-50-MTP : 40G 50um MM
TPX-100-SR-50-50-MTP : 100G 50um MM
代表型番(分岐比率:50:50)で記載
製品カテゴリ ベーシック・ネットワーク・タップ メーカー名Ixia - Net Optics
主な用途光ファイバーのネットワークを分岐したい |  10Gのネットワークをモニタしたい |  1G/10Gのネットワークを集約(アグリゲーション)したい |  仮想化サーバ内を流れるトラフィックの可視化をしたい

1Uに24個搭載できる、モジュール型のファイバータップです。1Gb、10Gbはもちろんのこと40Gb、100Gbの超高速トラフィックの分岐にも対応します。 高密度のデータセンタでの占有スペースの最小化を実現し、コストダウンに大きく貢献します。

製品の特徴

flextap

Ixia社(旧Net Optics社)のフレックスタップ(Flex Tap)はモジュール型のファイバータップで、1U厚のシャーシにLCコネクタタイプのフレックスタップであれば最大で24個搭載が可能です。シングルモードとマルチモードのそれぞれ1Gb、10Gb、40Gb及び100Gbに対応する製品が用意されています。
40G-SR4、100G-SR10ではマルチモードにはMTPコネクタを採用しています。高密度のデータセンタで占有スペースの最小化を実現し、コストダウンに大きく貢献ができるタップです
シングルモード フレックスタップ
TP-100-LR-85-zz※1
インターフェース 1G/10G/40G/100G, 8.5μm,1310/1550nm
挿入損失 ZZ:50 分岐比率 50:50 3.7dB/3.7dB
ZZ:60 分岐比率 60:40 2.8dB/4.8dB
ZZ:70 分岐比率 70:30 2.0dB/6.1dB
ZZ:80 分岐比率 80:20 1.3dB/8.0dB
ZZ:90 分岐比率 90:10 0.8dB/12.0dB
コネクタ ネットワーク側 (2)デュプレックス LCコネクタ
モニター側 (1)デュプレックス LCコネクタ
外形寸法 40.6(H)x198.1(D)x17.8(W)mm
マルチモード フレックスタップ
TP-1-SX-50-zz※1
TP-1-SX-62-zz※1
TPX-10-SR-50-zz※1 TPX-40-SR-50-50-BD※1 TPX-40-SR-50-zz-MTP
※1 ※2
TPX-100-SR-50-zz-MTP
※1 ※2
インターフェース 1G, SX, 50μm, 850nm
1G, SX, 62.5μm, 850nm
10G/1G, SR, 50μm, OM4, 850nm 40G, SR, Cisco BiDi, 850nm 40G/4x10G, SR, 50μm, OM4, 850nm 100G/12x10G, SR, 50μm, OM4, 850nm
挿入損失 ZZ:50 分岐比率 50:50 4.5dB/4.5dB 3.9dB/3.9dB 4.1dB/4.1dB 4.4dB/4.4dB 4.4dB/4.4dB
ZZ:60 分岐比率 60:40 3.1dB/5.1dB 2.9dB/4.9dB
ZZ:70 分岐比率 70:30 2.4dB/6.3dB 2.2dB/6.1dB 2.6dB/6.6dB 2.6dB/6.6dB
ZZ:80 分岐比率 80:20 1.8dB/8.1dB 1.6dB/7.9dB
ZZ:90 分岐比率 90:10 1.3dB/11.5dB
コネクタ ネットワーク側 (2)デュプレックス LCコネクタ (2)デュプレックス LCコネクタ (2)MTP LCコネクタ 12芯/24芯
モニター側 (1)デュプレックス LCコネクタ (2)デュプレックス LCコネクタ (1)MTP LCコネクタ 12芯/24芯
外形寸法 40.6(H)x198.1(D)x17.8(W)mm 40.6(H)x256.5(D)x33.0(W)mm
※1 分岐比率(分岐比率)について

zzはネットワーク側とモニタ側の分岐比率を指定します。(zz 50=50:50、60=60:40、70=70:30、80=80:30、90=90:10を示します)
例えば分岐比率60:40の場合は、ネットワークポートに60%、モニターポートに40%の光信号が分配されます。
モデルによっては指定できない分岐比率があります。下記ラインナップでご確認ください。

 

※2 MTPコネクタモデルのタップ(TPX-40-SR-50-zz-MTPおよびTPX-100-SR-50-zz-MTP)には、モニターポート接続用のYケーブルが1本添付されています。
ラックマウントキット
RK-FLEF-24
RK-FLEX-24
収容タップ数 LCコネクタモデル 最大24
MTPコネクタモデル 最大12
Cisco BiDi対応タップ 最大12
外形寸法 1U, 約45(H) x214 (D) x 483(W) mm
認証規格 RoHS規格 完全準拠
1台のラックにLCコネクタモデルとMTPコネクタモデルを混ぜて装着することも可能です。

ラインナップ

フレックスタップ一覧
シングルモード マルチモード
1G/10G/40G/100G 1G 10G 40G 100G
50:50 TP-100-LR-85-50 TP-1-SX-50-50 TP-1-SX-62-50 TPX-10-SR-50-50 TPX-40-SR-50-50-BD TPX-40-SR-50-50-MTP TPX-100-SR-50-50-MTP
60:40 TP-100-LR-85-60 TP-1-SX-50-60 TP-1-SX-62-60 TPX-10-SR-50-60
70:30 TP-100-LR-85-70 TP-1-SX-50-70 TP-1-SX-62-70 TP-1-SX-62-70 TPX-40-SR-50-70-MTP TPX-100-SR-50-70-MTP
80:20 TP-100-LR-85-80 TP-1-SX-50-80 TP-1-SX-62-80 TPX-10-SR-50-80
90:10 TP-100-LR-85-90 TP-1-SX-50-90 TP-1-SX-62-90

外観イメージとラックマウント実装例

LCコネクタモデル
該当する製品型番:TP-100-LR-85-zz、TP-1-SX-50-zz、TP-1-SX-62-zz、TPX-10-SR-50-zz

 

RK-FLEX-24(1U)にLCコネクタモデルのタップを24個搭載

RK-FLEF-24_LC
タップ外観(タップ4個で撮影)

TP-100-LR-85-zz
MTPコネクタモデル
該当する製品型番:TPX-40-SR-50-zz-MTPおよびTPX-100-SR-50-zz-MTP

 

RK-FLEX-24(1U)にMTPコネクタモデルのタップを12個搭載

RK-FLEF-24_MTP
タップ外観(タップ2個で撮影)

TPX-40-SR-50-zz-MTPおよびTPX-100-SR-50-zz-MTP
Cisco BiDiタップ
該当する製品型番:TPX-40-SR-50-50-BD

 

RK-FLEX-24(1U)にBiDiフレックスタップを12個搭載

RK-FLEF-24_CiscoBiDi
タップ外観(タップ1個で撮影)

TPX-40-SR-50-50-BD

タップ接続図

接続例はこちらのページでも紹介しています。
ご不明な点がございましたら、弊社カスタマーサポート部までお気軽にご連絡ください。
LCコネクタモデルタップの接続図
LCコネクタタップ接続図
MTPコネクタモデルタップの接続図
MTPコネクタタップ接続図
CiscoBiDiタップ
CiscoBiDi対応タップ接続図

本製品に関するドキュメント

フレックスタップカタログ(PDF)